El Audiophony CARBON12A es un altavoz activo con DSP, TWS y control por App.
Este modelo con un woofer de 12" ofrece una dispersión extendida gracias a la bocina especial montada sobre un motor de compresión de 1,35" con diafragma de polímero, que garantiza un sonido de alta frecuencia claro y aún más transparente que un tweeter de titanio.
El potente DSP integrado ofrece diferentes modos de operación y ajustes personalizables a través de una pantalla a color de 2,4". Permite seleccionar los preajustes (Normal, Live, Club, Speech), la posición del altavoz (Foot, Monitor, Stand), el Delay, HPF, Ducking con ajuste de fuente, umbral, atenuación, tiempo de liberación, etc. Además, para cada canal individual, encontramos el ecualizador, el control de graves / agudos, varios preajustes (Live, Vocal, Custom), etc.